您的當前位置: 法律咨詢 > 法律知識 > 征地拆遷 > 房屋產權調換 > 正文

                    現代以來,我國城市面臨拆遷的房屋不在少數,這是因為城市化建設合理規劃的需要。而對于被拆遷人的人,政府也規定要給予補償,產權置換是拆遷補償的一種。那么房屋產權調換的相關法律規定有哪些?現在,找法網小編就來為大家答疑解惑。

                    一、房屋產權調換的相關法律規定

                    《國有土地上房屋征收與補償條例》(國務院令第590號)

                    第二十一條 被征收人可以選擇貨幣補償,也可以選擇房屋產權調換。

                    被征收人選擇房屋產權調換的,市、縣級人民政府應當提供用于產權調換的房屋,并與被征收人計算、結清被征收房屋價值與用于產權調換房屋價值的差價。

                    因舊城區改建征收個人住宅,被征收人選擇在改建地段進行房屋產權調換的,作出房屋征收決定的市、縣級人民政府應當提供改建地段或者就近地段的房屋。

                  房屋產權調換的相關法律規定

                    第二十二條 因征收房屋造成搬遷的,房屋征收部門應當向被征收人支付搬遷費;選擇房屋產權調換的,產權調換房屋交付前,房屋征收部門應當向被征收人支付臨時安置費或者提供周轉用房。

                    二、房屋產權調換補償標準

                    1、住宅用房的拆遷補償安置實行產權調換和貨幣補償的方式,被拆遷人可以自行選擇補償安置方式。被拆遷人選擇產權調換方式安置的,其應安置面積按以下規定計算與認定:被拆遷住房的人均建筑面積超過40平方米的,按應安置人口的人均40平方米的安置標準計算其應安置面積,超出部分實行貨幣補償;被拆遷住房的人均建筑面積在40平方米以下的,可以按應安置人口人均40平方米補足計算其安置面積。

                    2、城市房屋拆遷補償的面積,按照房屋的建筑面積計算,房屋建筑面積以房屋權屬證書記載為準。拆遷當事人認為房屋權屬證書記載面積與實際面積不一致的,應當以依法設立的房屋面積鑒定機構實際測量的面積為準。

                    3、拆遷補償的方式可以實行貨幣補償,也可以實行房屋產權調換。拆遷人應當依照拆遷補償安置協議約定的面積實行產權調換。未經被拆遷人同意,不得擅自擴大或者縮小產權調換面積,拆遷人擴大或者縮小產權調換面積超過3%的,被拆遷人有權拒絕接受。

                    4、用于拆遷安置產權調換的住宅房屋,每戶房屋產權建筑面積不得低于45平方米。對私有住宅房屋產權建筑面積低于45平方米,他處無住房并持有城市居民生活保障金領取證的被拆遷人,按不低于45平方米產權建筑面積的標準戶型進行安置。45平方米以內的差價款由拆遷人承擔,被拆遷人不再支付;超過45平方米不足60平方米的,由被拆遷人按實際成本價結算,超過60平方米的由被拆遷人按市場價結算。拆遷已喪失勞動能力或者沒有生活來源的殘疾人的住宅房屋,應給予照顧。具體辦法由市、縣人民政府確定。

                    5、同時,在拆遷補償中,對弱勢群體及獨生子女等家庭予以傾斜。

                    6、城市房屋拆遷補償安置協議的補償金額,根據被拆除房屋的區位、用途、產權建筑面積等因素,以房地產市場評估價格確定;拆遷當事人協商一致的,依照約定。

                    三、房屋產權調換需注意事項

                    1、產權調換時,調換房屋的面積在商品房價格普漲的今天,調換房屋的面積,對于拆遷當事人雙方利益均具有直接的重大的影響。這中間有兩種情況應加以注意,一是對于人均居住面積不到本地政府規定的標準的,被拆遷人可直接依據政策的規定,要求調換房屋的面積達到國家規定的標準;二是調換房屋的面積,原則上是以被拆遷房屋面積來確定,而不是以被拆遷房屋的價值來確定,除非被拆遷人主動放棄面積上的利益。當前一些拆遷人以拆遷補償貨幣化為借口,在產權調換時,按被拆遷房屋的價值來確定最終還房的面積,實際上是變相剝奪被拆遷人的合法權益,不符合《城市房屋拆遷管理條例》的規定。

                    2、原地還房不同級別的地段,房屋價值會出現明顯的差異,同一級別的地段,也可能會因為房屋的所處的具體位置、朝向、樓層等因素,而出現巨大的差異。原地,應當就是被拆遷房屋的原址。實際生活中,一些拆遷人為了牟取更大的利益,往往會對原地作出與規定不相一致的理解,認為原地,就是指與被拆遷房屋處于同一地段,有的甚至將原地理解為與被拆遷房屋處于同一級別的地段。更有甚者,一些拆遷人利用自己特有的優勢地位,以此觀點影響到房屋拆遷行政管理部門,最終給被拆遷人造成無法彌補的損失。根據相關規定,只有基于公共利益、軍事設施建設需要以及城市規劃確定的不適宜原地還房的,才可另行安置房屋,因此,除以上所列三種情形以外,原地還房均應在被拆遷房屋原址還房。

                    3、產權調換協議根據《城市房屋拆遷管理條例》的規定,拆遷當事人就拆遷補償安置達成一致意見,應當訂立拆遷補償安置協議。雖然從合同法的角度來講,拆遷補償安置協議屬于無名合同,但是由于《城市房屋拆遷管理條例》作為一部專門用于規范房屋拆遷的行政法規,對協議的名稱已作出明確規定,因此,選擇產權調換時,雙方簽訂的協議名稱應當為拆遷安置補償協議,而不應以其他名稱不替代,協議的內容中,也應當明確調換房屋的位置、面積、樓層、用途等內容。現實生活中,我們注意到一些拆遷人提供的產權調換的協議名稱五花八門,其中有一種叫著《商品房置換合同》。表面上看,協議的內容都是產權調換,但是協議形式不同,所獲得的保障程度也是不同的。

                    以上就是找法網小編為您整理的房屋產權調換的相關法律規定的相關內容。綜上,《國有土地上房屋征收與補償條例》對房屋產權調換進行了法律明文規定。希望我的文章會對你的疑惑有所幫助,如果您還有其他的法律問題,歡迎咨詢我們找法網的律師

                  該內容對我幫助 贊一個

                  轉發給有需要的朋友

                  推薦閱讀

                  相關問答

                  • Q請問我與開發商簽的房屋產權調換拆遷安置補償協議已經十一年了,房子還有部分沒有交房給我們拆遷戶,還具有

                    A你好,沒有失效,可以起訴。但訴訟時效要看協議有無約定,如果沒有則適用普通債權的三年訴訟時效。法律依據:《民法總則》第一百八十八條規定,向人民法院請求保護民事權利的訴訟時效期間為三年。法律另有規定的,依照其規定。

                    沈輝律師 回復時間:2019-04-17 09:31 6個回復

                  • Q房屋產權調換后的產權證要怎么辦理,流程怎么走?

                    A《房屋登記辦法》第三十三條申請房屋所有權轉移登記,應當提交下列材料: (一)登記申請書; (二)申請人身份證明;  (三)房屋所有權證書或者房地產權證書;  (四)證明房屋所有權發生轉移的材料;  (五)其他必要材料。 “產權調換”補償方式中,對被拆遷房屋應辦理注銷登記,對新建房屋應在辦理初始登記后辦理向被拆遷人的轉移登記。

                    李軍律師 回復時間:2018-07-13 09:09 5個回復

                  • Q房屋產權調換標準是什么?

                    A您好,房屋產權調換標準: 1、被拆遷人只能選擇與被拆遷房屋產權證載明的法定面積最接近的戶型,拆除一個產權安置一個產權。 2、安置房平均成本價1498元∕㎡,每套安置房的具體價格按樓層不同乘樓層系數計算。被拆遷人與拆遷人按被拆遷房屋評估價值與安置房價值結算差價。 關于契稅的繳納,您應自納稅義務發生之日起10日內,向契稅征收機關辦理納稅申報,并在契稅征收機關核定的期限內繳納稅款。

                    李杰民律師 回復時間:2018-04-12 12:01 2個回復

                  • Q我家房拆遷選產權調換,請問房屋產權調換比例怎么確定

                    A。房屋拆遷產權的調換比例每個地區都是不同的,具體的數據要根據拆遷地區的政策來確定,最低置換比例是拆一還一、保證住房條件。 二、房屋拆遷產權調換的原則 被征收人可以自主選擇貨幣補償或者房屋產權調換。選擇房屋產權調換的原則要求: 1、必須能夠提高被征收人的居住條件; 2、必須提高被征收人的居住環境; 3、舊城區改建必須提供改建地段或者就近地段的安置房; 4、不得用政府補助購房款并限制產權的商品房、二手房、經濟適用房等部分產權房、限制產權房作為被征收人的安置房。

                    陳杰律師 回復時間:2018-03-15 15:29 3個回復

                  • Q房屋產權調換是什么?怎么進行產權調換

                    A您好,房屋產權調換是指拆遷人用自己建造或購買的房屋的產權,與被拆遷房屋進行產權調換,并按被拆遷房屋的評估價,和調換房屋的市場價進行差價結算的行為。在您的產權證齊全的情況下需要互換雙方夫妻二人均需要到場,每一方都需提供戶口本原件、夫妻二人身份證原件、房屋所有權證,繳納差額契稅,簽訂協約即可。

                    陳闊成律師 回復時間:2018-03-15 11:43 2個回復

                  • Q家里房屋拆遷,要求產權調換,房屋產權調換采用原地回遷安置)他們只是說開發商不給政府商業

                    A征遷補償問題涉及政策方面。比較復雜。建議咨詢當地律師。

                    李濤律師 回復時間:2018-01-25 09:20 1個回復

                  我是公眾
                  關注【遇事找法】
                  法律咨詢有法律問題?直接發布咨詢(不限時間,律師在線,有問必答)
                  我是律師
                  免費營銷診斷
                  加盟熱線400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

                  找法網,中國大型的法律服務平臺,最早的法律咨詢網站,能夠為廣大用戶提供在線免費法律咨詢服務。
                  CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版權所有 廣州網律互聯網科技有限公司
                  粵公網安備 44010602002221號 增值電信業務經營許可證(粵ICP備10231287號-4
                  違法和不良信息舉報電話:400-0993-290 舉報郵箱:ls@ls.cn

                  骑兵快播成人影院,骑兵快播成人影视,骑兵快播成人大全